初级会计职称系统
会计

一吨只卖400元,农民种了赚不到钱,市场上却卖20元一根

作者: 来源: 时间:2019-07-06

小孩子是特别爱吃零食的,最爱的当属各种糖果薯片了。记得母亲跟我说她小时候就不嘴馋,但唯独逃不脱糖的诱惑,是的,三岁的母亲就能顺利地“偷到”外公吊在房梁上用黑色塑料袋包着的糖。大家可别笑,要知道那时候的糖可不像现在那么易得。四十多年前,就是一斤普通的冰糖至少也能抵一家人一个星期的口粮,所以我外公才会迫不得已把糖挂在小孩子够不着的房梁上。尽管如此,母亲却对我说她小时候还是吃过很多糖!笔者就疑惑了,难不成外公买的糖都给妈妈吃了?



原来母亲说的糖不是我们认为的糖,她说的是一种吃起来和糖一样甜且能在自家土里生长的糖,没错,那就是甘蔗。在过去那物质匮乏的年代,对于一年都不会怎么买糖的农民来说,这甘蔗就是解决口馋、为生活增添甜味的必需品啊!许多过去许多农民都会在地里种上一些甘蔗。

直到现在,尽管生活水平提高了,但在很多农村都还保留着每家每户种甘蔗的习惯,人们不会种太多,也不会怎么定期管理,然而就是这种最常见、最自由生长的南方水果,却几乎成了人们每年冬季购物篮里必不可少的商品。


果蔗


如今在我国南方,有许多农民就靠着种甘蔗为生,为何?一是因为甘蔗好种,再一个就是甘蔗的产量十分惊人,若是管理得当的话,一亩地的产量可高达8吨,可见甘蔗的产量多么惊人了。不过甘蔗虽然产量非常惊人,但是很多果农却不愿意种甘蔗了,最主要原因就是很多果农种甘蔗赚不到钱。

要知道,很多农民朋友非常会种地,但是要说让他们卖货,肯定就不行了,往往得批发给商贩,据笔者所了解,几年前的甘蔗批发价也就几毛钱一斤啊!如今虽然价格上涨了不少,但是相对来说依旧是很低,前几天笔者也问了一位在广西种植甘蔗的农民朋友,他告诉笔者说现在一吨甘蔗的批发价差不多400元到500元,这还不算种子、化肥等费用,以及请人砍甘蔗的人工费,可见果农能赚到的钱有多少了!


糖蔗


而甘蔗到了商贩们的手上的话,赚钱的法子那可就多了,他们把质量好的甘蔗加工成糖,要知道最普通的白砂糖都是生活必备品呢,而且有甘蔗加工而成的白砂糖,价格一般在3000元左右一吨,和原来相比差了8倍。商贩们还会把加工后的甘蔗渣运到纸厂作为纸的最主要原料,经过多道工序后,这不起眼的甘蔗就变成了多种重要的纸制品,价格也会上涨。

此外还有不少商贩会把甘蔗运到北方,甘蔗在北方是不会种的,因此运到北方以后价格就蹭蹭上涨,一般在市场上都卖到20元一根,商贩也是赚得盆满钵满。


果蔗


正是因为如此,很多果农才不愿意种甘蔗了。其实想想就知道,每年到了冬季,全国各地的甘蔗都卖的很贵,很多喜欢吃甘蔗的朋友都抱怨吃不起。笔者认为如果能把甘蔗的供需关系平衡好,让果农能得到满意的回报,而消费者又能买到便宜的甘蔗,那么就皆大欢喜了!


1.本站遵循行业规范,任何转载的稿件都会明确标注作者和来源; 2.本站的原创文章,请转载时务必注明文章作者和来源,不尊重原创的行为我们将追究责任; 3.作者投稿可能会经我们编辑修改或补充。

相关文章
  • 三星发布2018年Q3财报:内存业务赚大...

  • 科目三为什么很多人都挂在了这里?是否犯了...

  • 1分钟系围巾速成班,包教包会

  • 什么样的名字才是好名字?你的是好名字吗

  • 以后买酒,看小鹅指数就够了